Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
+7 (3852) 57-20-71 chevron-down
+7 (3852) 57-20-71
г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 94
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
magnify Поиск

О центре

Обучение по ГО и ЧС

28 октября 2022 09:10

Количество просмотров: 509

Порядок обучения по ГО и ЧС утвержден Правительством РФ:

✔ Положения о подготовке населения в области гражданской обороны (Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 № 841)

✔ Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций (Постановлении Правительства от 18.09.2020 № 1485)

Руководители предприятий всех форм собственности должны организовать подготовку работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Обучение по ГО работников по месту работы:

✔   прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне;

✔   курсовое обучение в области гражданской обороны;

✔   участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне, в том числе посещение консультаций, лекций, демонстраций учебных фильмов

Подготовка работников в области защиты от ЧС предусматривает:

✔ инструктаж по правилам поведения во время ЧС не реже, чем 1 раз в год, а также при приеме на работу новых сотрудников в течение первого месяца работы;

✔ участие в учениях и тренировках

Основные задачи работодателя при подготовке сотрудников в области ГО и защиты от ЧС: 

· ознакомление с правилами поведения при ЧС;

· обучение способам защиты в разных ситуациях;

· демонстрация способов оказания первой помощи пострадавшим;

· объяснение порядка использования коллективных и индивидуальных способов защиты;

·проведение учебных тренировок по ГО и действиям во время ЧС.

Проведение вводного инструктажа по ГО и инструктажа по защите от ЧС целесообразно совмещать, из чего следует, что записи о проведении обоих инструктажей допустимо вносить в общий журнал. Кроме того, курсовое обучение предполагает ведение отдельного журнала учета проведения занятий по курсовому обучению.

Для подготовки работников по ГО и ЧС в организации должны быть созданы специальные структурные подразделения или назначены работники, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Это нужно сделать независимо от организационно-правовой формы компании.

Количество работников, уполномоченных на решение задач в области ГО, зависит от наличия категории по гражданской обороне и штатной численности работников организации. У большинства компаний нет категории, и число работников составляет меньше 200 человек. Такие организации вправе добавить в штатное расписание всего одного уполномоченного по гражданской обороне. Причем на эту должность можно назначить сотрудника по совместительству.

Уполномоченные работники должны проходить повышение квалификации или курсовое обучение в области ГО (не по месту работы, а в учреждениях, имеющих лицензию на обучение по программам ДПО) не реже 1 раза в 5 лет (абз.3 п.4 Положения № 841).

Для работников, впервые назначенных на должность, повышение квалификации в области гражданской обороны проводится в течение первого года работы.

Кроме того, указанные работники должны получать дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области защиты от ЧС (абз.4 п.6 Постановлении Правительства №1485 от 18.09.2020г.).

Порядок подготовки и проведения учений и тренировок в организациях регламентирован Инструкцией по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, утв. Приказом МЧС России № 565 от 29.07.2020.

Виды, темы, продолжительность и периодичность учений и тренировок определяются руководителями организаций с учетом задач, решаемых в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также данной Инструкции (п.2).

Обращаем внимание на то, что невыполнение мероприятий по подготовке сотрудников в области гражданской обороны влечет штраф для юридических лиц в размере от 100 000 руб. до 200 000 руб. в соответствии с п. 2 ст. 20.7 КоАП РФ

Пройти обучение по ГО и ЧС можно на сайте дистанционного обучения Сибтруд-Академии