Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
+7 (3852) 57-20-71 chevron-down
+7 (3852) 57-20-71
г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 94
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
magnify Поиск

О центре

Какую материально-техническую базу необходимо иметь в организации для обучения собственных сотрудников первой помощи

22 августа 2022 10:08

Количество просмотров: 9783

Рассмотрим ситуацию, когда организация самостоятельно проводит обучение сотрудников навыкам оказания первой помощи пострадавшим. Какую материально-техническую базу для этого необходимо иметь?

В соответствии с п. 96 Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 для проведения самостоятельного обучения сотрудников организации оказанию первой помощи работодателю необходимо:

1.             Иметь в штате организации не менее двух специалистов, прошедших обучение в образовательной организации:

по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по подготовке преподавателей первой помощи;

по программе оказания первой помощи (в объеме не менее 8 часов)

либо привлекать данных специалистов по договорам гражданско-правового характера.

2.             Иметь учебно-методическую базу в виде программ обучения и учебных материалов.

3.             Иметь комиссию по проверке знаний. Все члены комиссии проходят обучение по программе оказания первой помощи в обучающей организации.

4.             Иметь материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда.

Письмо Минздрава России от 26.12.2019 г. № 14-3/И/2-12520 «О разработке методических материалов, позволяющих систематизировать подготовку к оказанию первой помощи» рекомендует следующий перечень материально-технических средств для обучения и отработки практических навыков оказания первой помощи: