Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
+7 (3852) 57-20-71 chevron-down
+7 (3852) 57-20-71
г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 94
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
magnify Поиск

Новости

Должен ли пройти профессиональную переподготовку специалист, у которого нет образования в области пожарной безопасности?

15 августа 2022 10:08

Количество просмотров: 500

Разберем следующий вопрос:
В соответствии с новым порядком к обучения по пожарной безопасности с 1 марта 2022 (№ 806 от 18.11.2021) должен ли пройти профпереподготовку специалист, у которого нет образования (средне-специальн. образования, высшее проф. образования в области пожарной безопасности) для получения "корочки"?
В настоящий момент порядок обучения мерам пожарной безопасности установлен:

- Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ;

- ст.25 Федерального закона от 21.12.94 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности";

- п.3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года № 1479 "О противопожарном режиме";

- приказом МЧС РФ от 18 ноября 2021 года № 806;

- приказом МЧС РФ от 5 сентября 2021 года № 596.

Также имеются разъяснения МЧС РФ по вопросам обучения мерам пожарной безопасности (письмо МЧС РФ от 22 декабря 2021 года № ИВ-19-1999).

В соответствии с ч.3 ст.76 ФЗ № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

В соответствии с ч.4 ст.76 ФЗ № 273-ФЗ программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

В соответствии с ч.5 ст.76 ФЗ № 273-ФЗ программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

В соответствии с п.2 приложения № 3 к приказу МЧС РФ от 18 ноября 2021 года № 806 по программе профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности должны пройти обучения следующие лица:

а) лица, указанные в пункте 1 приложения № 3 к приказу МЧС РФ от 18 ноября 2021 года № 806, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности "Пожарная безопасность" или направлению подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность";

б) лица, указанные в пункте 1 приложения № 3 к приказу МЧС РФ от 18 ноября 2021 года № 806, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования.

При этом, вторым абзацем п.5 приказа МЧС РФ от 18 ноября 2021 года № 806 установлено, что пункт 2 приложения № 3 к приказу МЧС РФ от 18 ноября 2021 года № 806 не распространяется на лиц, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в соответствии с приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".

В п.2 таблицы приложения к письму МЧС РФ от 22 декабря 2021 года № ИВ-19-1999 указано, что лица, осуществляющие трудовую или служебную деятельность в организациях, прошедшие обучение мерам пожарной безопасности по программам пожарно-технического минимума до 1 марта 2022 года, проходят очередное обучение по дополнительным профессиональным программам - программам повышения квалификации в области пожарной.

Соответственно, возможно, сделать следующий вывод:

к освоению дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности (программ повышения квалификации в области пожарной безопасности, программ профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности) допускаются лица, имеющие любое среднее профессиональное и (или) любое высшее образование, а также лица, получающие любое среднее профессиональное и (или) любое высшее образование.

Но при этом, если у данных лиц отсутствует среднее профессиональное и (или) высшее образование именно по специальности "Пожарная безопасность" или отсутствует направление подготовки "Техносферная безопасность" по профилю "Пожарная безопасность", или данные лица не имеют профессиональных компетенций в области пожарной безопасности в рамках полученного среднего профессионального образования и (или) высшего образования, то в этом случае им необходимо первоначально освоить дополнительную профессиональную программу - программу профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности, а затем уже обучаться по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Но, если данные лица до 1 марта 2022 года проходили обучение пожарно-техническому минимума в соответствии с приказом МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645, то в этом случае им не требуется в обязательном порядке проходить обучение по программам профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности, то есть возможно сразу проходить обучение по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности.

Пройти необходимое обучение можно в АНО ДПО "Сибтруд-Академия".