Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, д. 94
  • +7 (3852) 57-20-71
  • anodpo@sibcbt.ru
Корзина (
пуста
)

О центре

Порядок обучения мерам пожарной безопасности

21 Июля 2022 03:07

Количество просмотров: 154

1 июля 2021 года вступили в силу поправки в ст. 25 Закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»: «пожарно-технический минимум» заменен на «дополнительные профессиональные программы».

Правила противопожарного режима (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 №1479), которые действуют с 1 января 2021 года, предусматривают два вида обучения персонала требованиям пожарной безопасности:

• инструктаж по месту работы;

• дополнительное профессиональное образование в учебных центрах, имеющих государственную лицензию.

Это означает, что проводить обучение персонала мерам пожарной безопасности на предприятии, можно только в виде инструктажа.

С 01.03.2022 вступил в силу Порядок обучения по пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 18.11.2021 №806) и утверждены типовые программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки (Приказ МЧС России от 05.09.2021 №596).

❗️При этом удостоверения по пожарной безопасности, полученные до 01.03.2022 остаются действующими до истечения срока их действия.❗️

Кто проходит обучений по программам повышения квалификации?

а) ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, связанных с обеспечением пожарной безопасности на объектах, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;

в) ответственные должностные лица (главных специалисты технического и производственного профиля) на объектах, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;

г) лица, проводящие противопожарные инструктажи (ими могут являться в том числе руководители организаций либо ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах, в которых могут одновременно находиться МЕНЕЕ 50 человек, объектах, не отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности);

д) специалисты по пожарной профилактике;

е) иные лица, определяемые руководителем организации.

Периодичность обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности с 01.03.2022 устанавливает непосредственно руководитель организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты

Кто проходит обучений по программам профессиональной переподготовки?

а) сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют среднего профессионального /высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

б) сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального / высшего образования.

Повторного обучения по программам профессиональной переподготовки не требуется.

_______________________________________________________________________

Наряду с этим, в соответствии с ч. 3 ст. 76 Федерального закона №273-ФЗ к освоению программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Для лиц, не удовлетворяющих указанным требованиям, обучение мерам пожарной безопасности организуют в форме противопожарного инструктажа.

Согласно ст. 76. ФЗ от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» согласование дополнительных профессиональных образовательных программ по обучению мерам пожарной безопасности со структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России не требуется.