Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, д. 94
  • +7 (3852) 57-20-71
  • anodpo@sibcbt.ru
Корзина (
пуста
)

Новости

На сайте Государственной инспекции труда в Алтайском крае опубликовали список часто задаваемых вопросов по охране труда.

7 Мая 2020 09:05

Количество просмотров: 125

1. Вопрос: С какой целью применяется Система управления охраной труда на предприятии?

Ответ: В соответствии со ст. 209 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Системой управления охраной труда является, комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда в организации.

Таким образом, для выполнения требований трудового законодательства, для обеспечения охраны труда на производстве, работодателю необходимо разработать, утвердить и ввести в действие Систему управления охраной труда.

2. Вопрос: Обязательно рассматривать и выполнять процедуру управления профессиональными рисками на предприятии?

Ответ: В соответствии п.8 «Типового положения о системе управления охраной труда» (утвержденного Приказом Митруда России от 19.08.2016 г.):

Управление профессиональными рисками, является процедурой, направленной на достижение целей работодателя в области охраны труда и является отъемлимой частью Системы управления охраны труда.

Следовательно, при невыполнении данной процедуры, Система управления охраны труда функционирует ненадлежащим образом, что является фактом возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, тем самым нарушается требование ст. 212 ТК РФ:работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда в организации

3. Вопрос: Зачем проводить Специальную оценку условий труда, если у работодателя присутствует Система управления охраной труда?

Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ:

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Так же, в соответствии п.8 «Типового положения о системе управления охраной труда» (утвержденного Приказом Митруда России от 19.08.2016 г.), специальная оценка условий труда, является процедурой, направленной на достижение целей работодателя в области охраны труда и является отъемли мой частью Системы управления охраны труда.

Следовательно, при невыполнении данной процедуры, Система управления охраны труда функционирует ненадлежащим образом, что является фактом возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, тем самым нарушается требование ст. 212 ТК РФ

4. Вопрос: Можно ли заменять средства индивидуальной защитыпредусмотренные типовыми нормами, другими средствами индивидуальной защиты?

Ответ: Согласно п. 7 «Межотраслевых правилобеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» (утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290):

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

5. Вопрос: Предусмотрена ли ответственность работодателя за отсутствие «Системы управления охраной труда» на предприятии?

Ответ: В случаи отсутствия у работодателя на предприятии «Системы управления охраной труда», предусмотрена ответственность согласно ч.1 ст. 5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Источник: Официальный сайт Государственной инспекции труда в Алтайском крае