Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, д. 94
  • +7 (3852) 57-20-71
  • anodpo@sibcbt.ru
Корзина (
пуста
)

Новости

Повторное обучение по пожарной безопасности при смене должности

21 Сентября 2022 09:09

Количество просмотров: 17

Рассмотрим следующий вопрос: нужно ли сотрудникам заново проходить обучение по программе повышения квалификации по пожарной безопасности при смене должности?


Разберем:

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности (в частности, программам повышения квалификации) утверждены приложением N 3 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности".

В таковым отнесены:

а) лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

б) руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;

в) ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;

г) лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

д) лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

е) иные лица, определяемые руководителем организации.


В соответствии с ч.11 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при смене должности, не требующей дополнительной подготовки в виде повышения квалификации, проходить соответствующее обучение не требуется.


В случае, если Вам необходимо пройти соответствующее обучение, пройти его можно в АНО ДПО "Сибтруд-Академия"