Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
+7 (3852) 57-20-71 chevron-down
+7 (3852) 57-20-71
г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 94
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
magnify Поиск

О центре

Замминистра Григорий Лекарев: Минтруд России проводит активную информационно-просветительскую работу по профилактике ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах

26 ноября 2019 01:11

Количество просмотров: 1047

Он рассказал, что в рамках реализации программы профилактики ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах Минтруд России при активном взаимодействии с федеральными и региональными органами власти, социальными партнерами, международными организациями проводит ряд мероприятий, направленных на повышение информированности работающих граждан Российской Федерации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

При содействии Минздрава России и Международной организации труда Минтруд России проводит обучающие семинары, акции по Добровольному и конфиденциальному консультированию и тестированию на ВИЧ на рабочих местах на территории крупных предприятий, также ведется разработка информационно-методических материалов по вопросам профилактики ВИЧ и СПИДа.

"Проведение семинаров направлено на углубление знаний и наработку навыков организации и реализации программ по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах. Обучение в рамках данных семинаров прошли более 2000 человек, – отметил он. – В 2020-2021 годах планируется охватить все субъекты Российской Федерации в части проведения таких обучающих семинаров".

Делая акцент на важности разъяснительной работы на рабочих местах Минтруд России совместно с Минздравом России, Международной организацией труда и региональными Центрами СПИД проводит акции "Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ на рабочих местах" на территориях предприятий крупных работодателей, а также в рамках проведения всероссийских конференций и мероприятий.

"Кроме того проводится разработка Методических рекомендаций для работодателей по организации и проведению Добровольного и конфиденциального консультирования и тестирования на ВИЧ на рабочих местах. Эти материалы будут представлены на Международной выставке "Безопасность и охрана труда"-2019, а в дальнейшем они станут доступными для всех субъектов Российской Федерации», – рассказал замглавы Минтруда России.

Григорий Лекарев сообщил, что по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в этом году Минтруд России принимает участие в организации Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью, который пройдет 26 ноября.

"Акция пройдет на многих предприятиях по всей стране и в нее вовлечены такие крупные организации, как СУЭК, РЖД, Лукойл, Тамбовмаш, Сибур, Кока-Кола Евразия и многие другие. Тем самым мы призываем к активному участию все стороны социального партнерства, повышая эффективность работы по профилактике ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах на рабочих местах для привлечения внимания максимального количества людей к проблеме ВИЧ", – подчеркнул замминистра.

Материал с официального сайта Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.