Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
+7 (3852) 57-20-71 chevron-down
+7 (3852) 57-20-71
г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 94
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
magnify Поиск

О центре

Комплексное обучение по охране труда и пожарной безопасности

25 сентября 2019 01:09

Количество просмотров: 746

Обучение охране труда и пожарной безопасности является одним из важнейших направлений деятельности работодателя. Соблюдение требований законодательства в данной сфере строго контролируется государством. За нарушение указанных требований КоАП предусматривает серьезные штрафы, размер которых может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Процедура обучения в сфере пожбезопасности может реализовываться в нескольких основных формах. Порядок их организации урегулирован положениями приказа МЧС № 645.

Обучение сотрудников по пожарной безопасности: противопожарный инструктаж

Одной из форм обучения, предусмотренных приказом № 645, является инструктаж по обеспечению безопасности работников в случае пожара. Такие мероприятия проводятся для всех без исключения работников предприятия – от директора до рядового рабочего. В процессе работы на данном предприятии сотрудники проходят несколько видов инструктажей:
  • при поступлении на работу – вводный и первичный;
  • в процессе трудовой деятельности – повторный;
  • в случае наступления особых или непредвиденных обстоятельств – внеочередной или целевой.

Обучение сотрудников по ПТМ

Как и охрана труда, пожарно-технический минимум представляет собой комплекс информационных блоков, обеспечивающих безопасность выполнения работ. Отличие ПТМ заключается в том, что такое обучение проводится не для всех категорий работников. В список сотрудников, которые проходят такую процедуру, входят специалисты, несущие личную ответственность за состояние пожбезопасности в компании. Например, предусматривается пожарно-технический минимум для сотрудников, осуществляющих круглосуточную охрану, директоров предприятий и проч. Процедура обучения завершается прохождением аттестации. В случае успешной сдачи экзамена сотрудник получает соответствующее удостоверение, которое обязан иметь при себе в ходе выполнения работ.

Работники проходят обучение по ПТМ в течение месяца с момента трудоустройства в данную организацию. В дальнейшем они должны будут пройти повышение квалификации по пожарно-техническому минимуму. Большинство категорий работников делает это один раз в три года. Сотрудники предприятий, которые используют технологии, характеризующиеся опасностью пожара или взрыва, должны повторно обучаться ПТМ каждый год.