Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
+7 (3852) 57-20-71 chevron-down
+7 (3852) 57-20-71
г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 94
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
magnify Поиск

Организациям

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте

14.07.2022 02:00:00

Количество просмотров: 475

Что такое работа на высоте?

Работа на высоте – вид человеческой деятельности, который связан с определенными рисками, требует от работников четкого соблюдения мер безопасности, знаний по охране труда. На всех объектах, где проводят работы на высоте, назначается человек, который отвечает за инструктажи, контролирует соблюдение работниками правил техники безопасности.

С необходимостью выполнения работ на высоте сталкиваются представители самых разных специальностей: строители, ремонтники, маляры-штукатуры, промышленные альпинисты, электромонтеры, специалисты по инженерным коммуникациям, работники складских комплексов, такелажники и мн. др.

Под это определение попадают все виды профессиональной деятельности, которые допускают возможность падения с высоты 1,8 метров и более при выполнении работником должностных обязанностей.

Работой на высоте, например, считается выполнение задач, во время которых рабочий или специалист должен подняться или спуститься по лестнице, наклоненной под углом более 75°. При этом высота подъема, спуска должна быть не менее 5 метров. Высотными считаются и работы, выполняемые на высотных площадках, где защитное ограждение не установлено вовсе или его высота меньше 110 см.

К работам на высоте также причисляют такие, во время которых различные манипуляции осуществляются над машинами и механизмами, выступающими предметами, большими открытыми емкостями с различными жидкостями, сыпучими материалами.

Что нужно для работы на высоте?

Чтобы начать работать на высоте нужно пройти обучение, в том числе практическую подготовку, сдать экзамен, получить удостоверение и пройти стажировку на рабочем месте. Работникам 2 и 3 групп безопасности, к которым относят мастеров, бригадиров, наставников, руководителей работ на высоте, помимо квалификации, подтвержденной удостоверением, необходимо иметь стаж практической работы на высоте.

Как проводится обучение работам на высоте?

Обучение работам на высоте должны проводиться в организациях, у которых имеется хорошая техническая база, штат аттестованных преподавателей. Программа обучения разрабатывается с учетом группы, на которую претендуют рабочие, специалисты. 

В учебном центре АНО ДПО "Сибтруд-Академия" обучение работам на высоте могут пройти начинающие специалисты, а также работники, которые хотят получить подтверждение принадлежности к 1-3 группе безопасности.  Также можно отработать практические навыки выполнения работ на высоте на полигоне. По окончанию обучения участники курсов сдают экзамен, получают удостоверение.