Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
+7 (3852) 57-20-71 chevron-down
+7 (3852) 57-20-71
г. Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 94
Пн-Пт: 8:00-17:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
magnify Поиск

О центре

Изменения в порядок проведения медосмотров работников

23 января 2020 08:01

Количество просмотров: 913


Приказом Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н внесены изменения в приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

В соответствии с внесенными изменениями:

Из Перечня факторов и Перечня работ исключены примечания, предусматривающие обязательное проведение клинического анализа крови, мочи, электрокардиографии, цифровой флюорографии или рентгенографии в 2 проекциях (прямая и правая боковая) легких и ряда иных исследований. Необходимость проведения соответствующих исследований отражена в Порядке проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров.

При проведении предварительного или периодического медосмотров допускается учитывать результаты ранее проведенных (не позднее 1 года):

  • предварительного или периодического медосмотра;
  • диспансеризации;
  • иных медосмотров.

Исключение составляют случаи выявления у работников симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований и иных медицинских мероприятий, подтвержденные медицинскими документами сотрудника.

В целях уточнения диагноза медицинские организации, проводящие предварительные или периодические медосмотры, вправе получать необходимую информацию о состоянии здоровья лица, поступающего на работу (работника), по месту его жительства или прикрепления.

Уточнен перечень документов, которые необходимо представить для прохождения предварительного медосмотра.

Приказом предусмотрено внесение и ряда других изменений.

Приказ вступает в силу с 7 января 2020 года, подпункт 21 пункта 3 приложения к приказу вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Источник: ИС "Техэксперт".